Los Santos de Mescolatti

 08/09/2017 - 01:48

Siete jugadores de Don Orione fueron convocados por Marcelo Mescolatti, el nuevo DT de la Selección Mendocina de Cadetes, para formar parte de la Preselección de cara al próximo Argentino.

Inicia un nuevo proceso en la Selección de Mendoza de Cadetes con Marcelo Mescolatti como director técnico, con Lelio Mescolatti como ayudante de campo, Nicolás Gilaneschi como preparador físico y Juan De Lucía como entrenador de arqueros.

Chelo dio una extensa lista de casi cien jugadores, de cuarenta equipos, quienes formarán parte de la Preselección para ir conformando la lista final que jugará el Campeonato Argentino de Selecciones Cadetes en noviembre en Metropolitana.

Don Orione tiene a siete jugadores, el club con más convocados y no es para menos: la categoría llegó a las últimas cuatro finales y Mescolatti los conoce bien porque es el DT. De Don Orione Negro están citados Mauro Di Marco, Julián Provenzano, Bernando Difonzo, Juan Bottecchia, Enzo Chandía y Santiago Sandez. De Don Orione Azul está llamado Francisco Derendinger.

El resto de la lista por equipos:
Alem Futsal:
Martín Araya.
Alemán: Lautaro Moya, Emiliano González, Matías Diconto y Marco Mancinelli.
Alianza Guaymallén: Leandro Riveros y Martín Vera
Andes Talleres: Santigo Musianisi, Facundo Tejada, Juan García y Alejandro Ragusa.
Banco Nación: Diego Vero, Lucas Lucero, Ramiro Alfaro, Ignacio López.
Barrio Parque: Ignacio López.
Carrodilla: Franco Giménez y Franco Benegas.
CD San Jose: Tomás Planas, Sergio Rubín y Juan Godoy.
Cementista: Juan Pablo Martín, Ignacio Barrera y Joaquín Romero.
CEREDE: Gonzalo Olivares, Alexander Fernández y Mario Tello.
Coquimbito: Lucas Brasili.
Covimcal: Agustín Tapia, Jonathan Oviedo y Enzo Tapia.
Covimeni: José Ignacio Moreno y Michael Gracias.
CUC: Emilio Minzer y Inan Bru.
Deportivo Alem: Juan Pablo Bustos y Iron Montaña.
Deportivo Biritos: Arián Terán y Junior Muñoz.
Deportivo Goretti: Ignacio Stocco, Karim Jalid y Juan Cruz Quiroga.
Deportivo Guaymallén: Rodrigo Correa.
Don Bosco: Franco Araya.
Fray Luis Beltrán: Gustavo Jaime.
Godoy Cruz: Máximo Guisasola y Giovanni Scaffetti.
Independiente Rivadavia: Farid Adid y Pedro Volpe.
Jockey Club: Martín Castro, Enzo Corín, Nicolás Herrera.
La Cumbre: Mariano Correas y Sebastián Fernández.
Martín Zapata: Federico Calas y Fernando Díaz.
Mun. Las Heras: Gonzalo Millán y Esteban Peralta.
Mun. Luján: Lucas Soria.
Mun. Maipú: Leonel Coletta.
Mun. San Martín: Felipe Di Paola, Franco Rodríguez y Federico Ortiz.
Obras: Luca Belelli, Tomás Ginen, Pedro Candidato, Facundo Martínez y Matías Chaves.
Pacífico: Sihuen Rosello, Mauro Taler, Tomás Ponce y Martín Videla.
Regatas: Juan diego Cavallero, Santiago Olmos, Lucas Romero y Joaquín Álvarez.
Ruttini: Eric Mercado y Mauro Aguirre.
San Pablo: Manuel González y Andrés Fianta.
Sanidad: Nahuel Gutiérerz, Tomás Molina y Valentín Vanini.
Santa Clara: Jean Chaumeil.
Sindicato Maipú: César Díaz.
SUPE: Francisco Suárez.
UNCuyo: Lautaro Bricco, Bruno Valpreda y Mauro Salinas.
Villa Hipódromo: Agustín Riveira, Rodrigo Bucolo y Rodrigo Ordas. 

¡Felicitaciones!

#VamosElSanto 

 

Don Orione Futsal
El Club Santo Don Orione es una institución sin fines de lucro, apolítica, desprendida de conceptos raciales, religiosos o de sexo, que está organizada en forma de asociación civil.